Комитас

Комитас – Согомон Геворкович Согомонян – родился 26 сентября 1869 года в Анатолии (Турция), в городе Кутина (Кетайя). Его отец – Геворк Согомонян – был сапожником, в то же время он сочинял песни и обладал красивым голосом. Яркими музыкальными способностями отличалась также мать композитора – Тагуи, которая была ковровщицей.
Безрадостным и полным лишений было детство Комитаса. Он потерял мать, когда ему еще не было и года. Из-за занятости отца заботу о ребенке взяла на себя бабушка. В 7 лет Комитас поступил в местную начальную школу, после окончания которой отец его отправил в Брусу – продолжать обучение. Последнее ему не удалось, и 4 месяца спустя он вернулся домой окончательно осиротевшим: скончался отец, а Согомону было лишь 11 лет…
“Он был щуплым, слабым и бледным мальчиком, всегда задумчивым и добрым. Он плохо одевался”, – таким вспоминал Комитаса один из его одноклассников.
Согомона часто видели спящим на холодных камнях прачечной.
Он превосходно пел, и не случайно, что в Кутине его называли “маленьким бродячим певцом”.
Своему восхитительному голосу Согомонян был обязан также и тому событию, которое основательно изменило весь ход его жизни.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *